Введите ваш запрос для начала поиска.
Абразивный (от лат. аbrasio - соскабливание) отрезной круг предназначен для точной и качественной резки различных форм изделий как из стали, чугуна, сплавов цветных металлов (прутка, трубы, уголка, листа, арматуры), так и кирпича, шифера, керамики, гипсокартона, а также мрамора, гранита, камня и бетона в небольшом количестве.
Скорость вращения круга велика, поэтому только высокое качество его изготовления может гарантировать безопасную работу. Круги внесены в перечень продукции и услуг, которые проходят обязательную сертификацию.
Эффективность работы абразивным кругом в значительной степени зависит от размера и твердости частиц: чем крупнее частицы и тверже сам абразив, тем быстрее можно резать металл. Зернистость абразива, или размер частиц, может быть от 0,1 до 2 мм (100-2000 мкм). Ее всегда указывают на маркировке в условных единицах, причем в России и других странах по-разному.
Абразивный круг обладает двумя преимуществами по сравнению с алмазным. Во-первых, при работе не требуется принудительное охлаждение водой, потому что его температура обычно не превышает 70-80°С. Хорошее естественное охлаждение обеспечивается большим количеством пор, которые образуются в круге при его изготовлении. Они, а также специальный наполнитель, добавляемый в связку и выкрашивающийся при резке, способствуют быстрому удалению металлической стружки.
Во-вторых, такой круг не затупляется, как говорится, "самозатачивается", при этом начальный диаметр постепенно уменьшается за счет разрушения частиц абразива и выгорания связки. В отличие от алмазного круга, резка абразивным кругом всегда сопровождается интенсивными снопами искр - это сгорают частицы связки и мельчайшие металлические стружки, которые летят по касательной в направлении вращения. Они слишком малы и не могут нанести травму в виде царапины или ожога.
Связка определяет прочность и твердость инструмента, оказывает большое влияние на режимы, производительность и качество обработки. Связки бывают неорганические (керамическая) и органические (бакелитовая, вулканитовая).
КЕРАМИЧЕСКАЯ СВЯЗКА обладает высокой огнеупорностью, водостойкостью, химической стойкостью, хорошо сохраняет профиль рабочей кромки круга, но чувствительна к ударным и изгибающим нагрузкам. Инструмент на керамической связке применяют для всех видов шлифования кроме обдирки (из-за хрупкости связки): для резки и прорезки узких пазов, плоского шлифования желобов колец шарикоподшипников. Инструмент на керамической связке хорошо сохраняет профиль, имеет высокую пористость, хорошо отводит тепло.
БАКЕЛИТОВАЯ СВЯЗКА обладает более высокой прочностью и упругостью, чем керамическая. Абразивный инструмент на бакелитовой связке может быть изготовлен различных форм и размеров, в том числе и очень тонких - до 0,5 мм для отрезных и прорезных работ. Недостатком бакелитовой связки является невысокая стойкость против действия охлаждающих жидкостей, содержащих щелочные растворы. При шлифовании кругами на бакелитовой связке охлаждающая жидкость не должна содержать более 1,5 % щелочи. Бакелитовая связка имеет более слабое, чем керамическая, сцепление с абразивным зерном, поэтому инструмент на этой связке широко используется на операциях плоского шлифования, где необходимо самозатачивание круга. Инструмент на бакелитовой связке применяют для грубых обдирочных работ, выполняемых в ручную и на подвесных стенках: плоского шлифования торцом круга, отрезки и прорезки пазов, заточки инструментов, при обработке тонких изделий, где опасен прижог. Бакелитовая связка оказывает полирующее действие.
Наше предприятие предлагает отрезные круги производства ОАО "Лужский абразивный завод" (г.Луга, Ленинградская обл.). Продукция, производимая ОАО "ЛАЗ", изготавливается из высококачественного сырья, на современном оборудовании, с использованием передовой технологии,благодаря этому может удовлетворить требованиям самых взыскательных потребителей. Данную продуцию отличает высокое качество, универсальность, удобство, простота в эксплуатации, а также высокая скорость обработки материалов, безопасность и экологичность производимых работ.
![]()
![]()
На примере маркировки вышеуказанного круга и нижеприведенной таблицы расшифровки краткого сокращения маркировки мы видим, что:
отрезной круг размером 125мм, толщиной 2мм, посадочным отверстием 22,23мм, изготовлен с использованием шлифовального зерна электрокорунда нормального, зернистость Р36.
| 1. ТИП | ||
|
КРУГИ |
||
|
1 - прямой профиль |
||
|
41 - диски отрезные |
||
|
42 - диски отрезные с утопленным центром |
|
2. РАЗМЕРЫ КРУГА |
||
|
D - наружный диаметр |
||
|
T - высота |
||
|
H - диаметр отверстия |
|
3. ШЛИФМАТЕРИАЛ |
||
|
14А (A) |
ЭЛЕКТРОКОРУНД НОРМАЛЬНЫЙ |
|
|
25А (WA) |
ЭЛЕКТРОКОРУНД БЕЛЫЙ |
|
|
38А (ZK) |
ЭЛЕКТРОКОРУНД ЦИРКОНИЕВЫЙ |
|
|
53С, 54C (C) |
КАРБИД КРЕМНИЯ ЧЕРНЫЙ |
|
|
63C,64С(GC) |
КАРБИД КРЕМНИЯ ЗЕЛЕНЫЙ |
|
|
4. ЗЕРНИСТОСТЬ |
|||
|
ШЛИФЗЕРНО |
|||
|
ГОСТ |
|
ГОСТ |
|
|
F10 |
(200) |
F36 |
(50) |
|
F12 |
(160) |
F40 |
(40) |
|
F14 |
(160) |
F46 |
(40) |
|
F16 |
(160/125) |
F54 |
(32) |
|
F20 |
(100 ) |
F60 |
(25) |
|
F22 |
(80) |
F70 |
(20) |
|
F24 |
(80) |
F80 |
(20) |
|
F30 |
(63) |
F90 |
(16) |
|
5. ТВЕРДОСТЬ |
|||
|
F, G (BM1, BM2) |
ВЕСЬМА МЯГКИЕ |
||
|
H, I, J (M1, M2, M3) |
МЯГКИЕ |
||
|
K, L (CM1, CM2) |
СРЕДНЕМЯГКИЕ |
||
|
M, N (C1, C2) |
СРЕДНИЕ |
||
|
O, P, Q (CT1, CT2, CT3) |
СРЕДНЕТВЕРДЫЕ |
||
|
R, S (T1, T2) |
ТВЕРДЫЕ |
||
|
T (BT) |
ВЕСЬМА ТВЕРДЫЕ |
||
|
V (ЧT) |
ЧРЕЗВЫЧАЙНО ТВЕРДЫЕ |
||
|
6. СВЯЗКА |
|||
|
V (К) |
КЕРАМИЧЕСКАЯ |
||
|
B (Б) |
БАКЕЛИТОВАЯ |
||
|
BF (БУ) |
БАКЕЛИТОВАЯ С НАЛИЧИЕМ |
||
|
B4 (Б4 ) |
БАКЕЛИТОВАЯ С ГРАФИТОВЫМ |
||
|
7. РАБОЧАЯ СКОРОСТЬ, м/с |
|||
|
20; 25; 32; 35; 40; 50; 63; 80; 100 |
|
8. КЛАСС ТОЧНОСТИ |
|||
|
А; AA |
В этом разделе Вы можете ознакомиться со списком недобросовестных контрагентов
© "Путро А.А." 2008 - 2012
Логотип предприятия "АХС" является зарегистрированным товарным знаком
Создание сайта
220123, Республика Беларусь, г.Минск, ул.Кропоткина, 110, оф.101
тел/факс: (+375 17) 283-17-74 (75), 335-25-21 (22) , моб.тел. (+375 29) 112-20-13
_CLOAKING